lunedì 16 ottobre 2017

U 20F: Virtus - Astro 63 - 51

Virtus: Sorrentino 14; Sanna 0; Raiola 5; Markovic 22; Melis 11; Gallus 0; Pisano 0; Podda 0; Pastena 6; Mancini 2; Marangoni 0; Pilleri 3; All. Iris Ferazzoli e Valentina Calandrelli

Astro: Bardi 7; Schilic 0; Lilliu 2; Ibba 4; Chessa 1; Loddo 6; Canalis 12; Muscas 0; Badellino 0; Congiu 3; Angius 0; Argiolas 16; All. Tonio Canalis

Parziali: 21-12; 13-14; 17-12; 12-13

Arbitri: Mulliri e Marino

U 20M: Pall. Genneruxi - Basket Ferrini 61 - 55

Pall. Genneruxi: Giordani 1, Meloni, Bonino 10, Murru 11, Floridia 16, Tatti, Serra 16, Mocci 5, Tola, Parodi 2, Nigro ne.   Allenatore: Andrea Piras

Basket Ferrini: Fois 7, Cogotti 3, Zoppi 27, Cau, Angioni, Pitzalis 1, Podda 8, Ruvioli 2, Cara, Ramos 7.   Allenatore: Simone Deidda

Parziali: 10-16;  23-12;  17-14;  11-13

Arbitri: Basso Riccardo di Elmas (CA)  -  Di Fortunato Marco di Cagliari

2^ Giornata di Andata

Prom M: vittoria in trasferta per la New Craze

Venerdì 13 ottobre si è aperta ufficialmente la seconda stagione sportiva della Pol. New Craze Sardinia Sport ASD con l'esordio nel campionato di promozione maschile FIP; dopo l'eliminazione al primo turno dei play-off nella passata stagione (eliminati dai futuri campioni della Superga Cagliari) riprende il loro cammino in trasferta sul campo dell'Olimpika Ussana (gara disputata al Palamellano di Sestu) cercando di eguagliare o migliorare il risultato della prima stagione.

Il roster rispetto al 2016/2017 vede solamente la conferma di 8 elementi e l'arrivo di altri 8 nuovi e tutti giovani dal 1994 in giù. Per venerdì 13 ottobre, gara inaugurale dei due gironi sud di promozione, il coach-giocatore Andrea Piras convoca i seguenti atleti: Walter Arena (1996 nuovo), Alessio Leonori (1996 nuovo), Mattia Murtas (2001 nuovo), Luca Meloni Melis (1994 nuovo), Luigi Daga (1994 confermato), Mauro Cuccu (1995 nuovo), Mattia De Cursu (1998 confermato), Alessandro Piga (1990 confermato), Mario Edoardo Pira (1991 nuovo), Andrea Cogotti (1993 confermato), Matteo Bertolini (1993 confermato); lasciando a casa per indisponibilità Fabrizio Denotti (1989 confermato), Ginamarco Farris (1984 confermato), Francesco Spada (1994 nuovo), Marco Serra (1993 nuovo).

Prom M: Madas Basket Siliqua - ASD Beta 76 - 56

Madas Basket Siliqua: Piseddu R. 14,Mancosu R. 2,Cacciuto S. 2,Ghiani S. 8,Pintus A.17,Ferri G.,Cosseddu F. 4,Orru G. 2,Bachis N.,Ghiani A.,Pintus F.25, Faggian S. 2, All.re Frongia G., Accompagnatore Pinna G.N.

ASD Beta: Porceddu 5,Lai,Vascellari 15,Palludo 16,Deiana,Moi 1,Sina 4,Capelli 2,Cossidente 5,Masala 3,Dentoni 5. All.re Bonino S.

Parziali: 22-13, 14-10, 28-14, 12-19.

Arbitri: Di Fortunato M., Marino E.

1^ giornata di andata - Girone B

La Sulcispes si conferma avversario temibile

Sono tre su tre. La Sulcispes, dopo la prova di forza mostrata ieri sera nella gara interna contro la Polisportiva Genneruxi, resta imbattuta dall'avvio del campionato dimostrando solidità di gruppo e confermandosi avversario temibile.
 I padroni di casa vanno sotto nel primo quarto (17-21) e terminano in perfetta parità il secondo (35-35); nel terzo lo scarto di punti di vantaggio è minimo (48-45), per poi archiviare la pratica, nel finale di gara, con il punteggio definitivo di 73-64.

Serie D: CMB Porto Torres - Pallacanestro Nuoro 59 - 39

CMB Porto Torres: Lungheu 4, Sanna, Puggioni 5, Piras G. 17, Sotgiu 8, Piras M. 5, Ortu, Ruzzu, Pitzalis 2, Parodo 12, Pisano 2, Tedde 4.

Pallacanestro Nuoro: Sitzia 12, Puddu D. 4, Mereu 2, Ticca 2, Cetkovic 13, Bussu, Chironi, Zidda 1, Murgia, Puddu E. 5. All. Polidori M.

Arbitri: Manchia Giuseppe di Ozieri (SS)  -  Cherchi Federico di Sassari

1^ giornata di andata - Girone B

Serie D: Basket San Salvatore - Sinnai Basket 61 - 71

Basket San Salvatore: Caputo 15, Lecis Cocco Ortu L. 2, Margini 4, Vacca 1, Bassu M. 22, Spano ne, Mameli, Melis M., Zedda 5, Manca A. ne, Cardia 10. Allenatore Frau Roberto.

Sinnai Basket: Pisu 2, Novelli 7, Olla 5, Spettu, Neri 2, Mattana 9, Carrucciu 11, Jordan 23, Grabara, Orrù 6, Paddeo S. 6. Allenatore Tony Atella.

Parziali: 18-28, 14-11, 13-18, 16-14

Arbitri: Carrus Fabio di Selargius (CA)  -  Porcu Luca di Villacidro
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...